• Latest news

Ученые советуют отказаться от использования сушилок для рук в больничных туалетах

7 сентября, 2018  16:38

Ученые из University of Leeds призывают запретить использование сушилок для рук в больничных туалетах. Доказано, что такие сушилки распространяют в 5 раз больше бактерий, чем бумажные полотенца.

Ученые выяснили, что мощные потоки сухого воздуха разносят опасные патогены по помещениям, после чего они попадают на других людей. При применении бумажных полотенец риск распространения этих бактерий снижается в 5 раз по сравнению с использованием сушилок. Тщательные анализы показали повышенный уровень опасных бактерий в воздухе и на поверхностях помещений, которые способны вызывать сепсис, пневмонию и гастроэнтерит.

Эксперты в области микробиологии подчеркивают, что проблема начинается с людей, которые не очень тщательно моют руки. Не очистив руки от бактерий полностью, они подставляют их под мощные потоки сухого воздуха. Бактерии с потоком воздуха попадают на окружающие предметы, некоторые остаются в воздухе, могут оседать на одежде и коже других людей, которые находятся в туалете, а также на разных поверхностях. Если люди прикасаются к зараженным бактериями поверхностям, они рискуют чем-нибудь заразиться.

Бумажные же полотенца поглощают воду и вместе с ней микробы, которые остались на руках. Кроме того, подобные полотенца обычно бросают в мусорные баки, поэтому риск последующего заражения сводится к минимуму. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить