• Latest news

Генетически модифицированные москиты будут выпущены на волю в Буркино-Фасо

8 сентября, 2018  17:26

Правительство Буркина-Фасо разрешило выпустить на волю генетически модифицированных москитов, чтобы избавиться от малярии.

Это часть долговременного плана по уничтожению москитов, переносящих малярию. Это будет первый прецедент подобного рода на территории Африки (в Бразилии подобных москитов выпустили еще в 2016 году).

Малярия распространяется, когда паразиты заражают москитов, а насекомые уже переносят заболевание на людей. По данным Центров контроля и профилактики заболеваний только в 2016 году от малярии умерло 445 000 человек, в основном это были дети в Африке. Если снизить число определенного вида москитов — или избавиться от них полностью — число заболевших малярией может снизиться.

Москиты, которых исследователи планируют выпустить в деревне Бана, — это генетически модифицированные полностью стерильные самцы. Они не призваны уничтожить малярию — они скорее созданы для того, чтобы местные жители поверили научному сообществу.

Если все пройдет хорошо, то исследователи в Буркина-Фасо, а позже в Мали и Уганде надеются выпустить на волю москитов генного драйва. Этих особей уже изменят так, что они будут нести мутации, направленные на снижение числа москитов, и именно их эти модифицированные москиты передадут своим потомкам.

Никто и никогда пока не выпускал на волю животных и насекомых с генным драйвом по одной простой причине: это рискованно. Если москиты, которые будут выпущены сейчас, приведут к каким-то неожиданным последствиям, то людям придется всего лишь подождать, пока все эти насекомые погибнут. Но когда на волю выпустят особей с генным драйвом, ничего отыграть обратно уже не получится. Но принимая во внимание число смертей от малярии, потенциальная удача эксперимента может стоить риска.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить