• Latest news

Настоящая война в мозге: Почему людям трудно справиться с ленью?

20 сентября, 2018  17:22

Ученые Университета Британской Колумбии провели тесты и выяснили, почему людям трудно выбрать активный отдых, когда есть возможность остаться дома и ничего не делать. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuropsychologia.

Исследователи провели тесты на 29 взрослых людях и пришли к выводу, что для выбора в пользу активного отдыха мозгу требуется больше усилий, чем в пользу валяния на диване.

Во время психологических тестов участники отдавали предпочтение спорту и прочим активностям. Но когда ученые наблюдали за электрической активностью лобного участка коры головного мозга, то оказалось, что мозгу требовалось намного больше ресурсов, когда люди принимали решение в пользу активного отдыха.

Как сообщают исследователи, речь идет об участках мозга, отвечающих за здравый смысл и чувства. Когда участникам тестов приходилось принимать решение, между этими отделами начиналась «борьба».

Ученые подчеркивают, что тенденция к минимизации усилий носила ключевое значение в процессе эволюции. Экономия и сохранение физических ресурсов повышала шансы человека на выживание и репродукцию.

Один из руководителей исследования Борис Шеваль считает, что сейчас, наоборот, необходимо поощрять физическую активность, чтобы сокращать «возможности для спонтанного поведения по минимизации усилий».

Напомним, ранее ученые из Университета Канзаса тоже пришли к выводу о важности лени в эволюции. На примере моллюсков они пришли к выводу о том, что ускоренный метаболизм и высокая активность замедляли развитие видов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить