• Latest news

Жужанна Якаб направила письмо Николу Пашиняну на тему борьбы с курением

25 сентября, 2018  13:06

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab) направила письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну на тему борьбы с курением.

В письме отмечается: «Армения одной из первых стран в мире ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) – 29 ноября 2004 года. После этой ратификации Армения приступила к осуществлению РКБТ ВОЗ с положительными результатами в области здравоохранения и экономики, которые приносят пользу людям Вашей страны. Позвольте мне рассчитывать и в будущем на Ваше лидерство и решимость в области общественного здравоохранения как в Вашей стране, так и за пределами Армении.  

Усиление мер по осуществлению РКБТ ВОЗ является ключевым фактором в достижении Целей устойчивого развития в области здравоохранения к 2030 году. Мир не может рассчитывать на достижение своих всеобъемлющих целей в области здравоохранения в предстоящие годы без значительного прогресса в области борьбы против табака. У нас есть убедительные доказательства глобального и регионального уровня о том, что жесткая политика по борьбе против табака и её эффективная реализация приводят к улучшению результатов в области здравоохранения и экономики. Мы знаем, что сильные меры по борьбе против табака эффективно защищают взрослых и детей от курения и вреда, связанного с табаком. Как свидетельство этих доказательств, некоторые европейские страны зарекомендовали себя глобальными лидерами в борьбе против табака, и вдохновляют другие страны на региональном и глобальном уровнях принимать более смелые меры в этой области.

Неотложный вопрос в области общественного здравоохранения с возможными негативными последствиями для Армении и всего мира в плане общественного здоровья, привлек мое внимание, и данный вопрос требует немедленного отслеживания на самом высоком уровне.

Позвольте мне предупредить Вас о том, что табачная промышленность активизировала и скоординировала действия в целях подрыва РКБТ ВОЗ и всех усилий по борьбе против табака в качестве реакции на глобальный и региональный прогресс в области борьбы против табака. Уже в своей резолюции 66/2 от 19 сентября 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций признала фундаментальный конфликт интересов между табачной промышленностью и общественным здравоохранением. Статья 5.3. РКБТ ВОЗ обязывает Стороны защищать политику общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности. В руководящих принципах осуществления этой статьи говорится, что правительствам следует ограничивать взаимодействие с табачной промышленностью и избегать партнерских отношений с ней. Также правительствам не следует принимать финансовые либо какие-либо другие взносы от табачной промышленности или тех, кто действует в ее интересах.

Чтобы успешно противодействовать вмешательству табачной промышленности в политику общественного  здравоохранения, я бы хотела порекомендовать в полной мере использовать и применять Статью 5.3 РГБТ ВОЗ и руководящие принципы ее осуществления. Я настоятельно призываю правительства не вступать в партнерские отношения с табачной промышленностью и не принимать финансирование из этого источника.

Все сообщество общественного здравоохранения в Европе и во всем мире должно твердо противостоять стратегиям и действиям табачной промышленности, потенциально наносящим ущерб усилиям по борьбе против табака и ставящим под угрозу успешное осуществление РГБТ ВОЗ в Европейском регионе ВОЗ и во всем мире.

За деятельностью Армении в борьбе против табака внимательно следят во многих странах мира. Чтобы обеспечить продолжение этого успеха, несмотря на сильное влияние табачной промышленности, решающим фактором является постоянная твердая приверженность всех заинтересованных сторон под Вашим четким руководством.

Мы считаем, что образцовое партнёрство правительства Армении и Европейского регионального бюро ВОЗ поможет нам преодолеть глобальную табачную эпидемию, которая угрожает жизням сотен миллионов мужчин, женщин и детей в этом столетии.

Европейское региональное бюро ВОЗ будет продолжать поддерживать Вашу работу по полному осуществлению РГБТ ВОЗ, поскольку этот международный правовой договор остается наиболее эффективным средством правовой защиты от табачной эпидемии в глобальном масштабе.

Позвольте мне выразить мою искреннюю благодарность Вам и Вашему правительству за прочное партнерство и четкую поддержку в области охраны здоровья. Я приняла приглашение правительства Армении посетить Вашу страну в ближайшие месяцы, и для меня будет большой честью встретиться с Вами».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить