• Latest news

Представитель ВОЗ: Полумеры неприемлемы – запрет на курение должен быть во всех закрытых помещениях

15 октября, 2018  20:59

Когда в Армении будут принимать новый законопроект, запрещающий курение в общественных местах, табачная промышленность, не желая терять доходы, будет этому всячески препятствовать, предлагая компромиссы вроде создания раздельных помещений для курящих и для некурящих, улучшения вентиляции в помещениях для курящих и так далее. Такие полумеры, однако, неприемлемы, утверждает представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев. По его словам, курение необходимо запретить во всех закрытых общественных помещениях – именно этим путем сейчас идут все развитые страны.

Согласно исследованиям, разделение помещений не работает: в залах для некурящих на деле дыма и вредных химических веществ бывает почти столько же, сколько в помещениях для курящих. Получается, что люди (в том числе и маленькие дети) подвергаются воздействию дыма и всем рискам, с этим связанным, даже в помещениях для некурящих, если где-то поблизости есть зал, где курить можно.

Как отметил Егор Зайцев, табак каждый год убивает около 7 миллионов людей: всех их можно было бы спасти, если бы удалось «убрать» из популяции табак, который, как известно, вредит не только самим курильщикам, но и окружающим людям и даже животным.

Для снижения распространенности курения и для защиты популяции от воздействия вторичного дыма, как отметил представитель ВОЗ, необходимо первым делом запретить курение во всех общественных местах. Такой запрет действует уже во многих странах, в том числе в России. Более того, в этом году такой запрет ввели и в соседней Грузии.

Следующий важный шаг – запрет на любую рекламу табачных изделий и на спонсорство со стороны производителей табака. В Армении в этом направлении уже заметен прогресс, однако еще есть над чем работать, так как в магазинах все еще можно встретить рекламу сигарет в той или иной форме, более того, выкладка сигарет в магазинах все еще не запрещена.

Налоги на табачные изделия, как отметил представитель ВОЗ, тоже необходимо повысить, - это считается очень эффективным шагом, правда, в обсуждаемом сегодня законопроекте такого пункта нет.

«Пачка сигарет должна стоить дорого», - отметил Егор Зайцев. – «В Армении сигареты слишком доступны для молодых людей. Высокая цена – хороший барьер, чтобы не начать курить».

Налог, как отметил Зайцев, должен составлять около 75% от стоимости сигарет, а в Армении он пока что составляет всего около 30%.

Ну а для тех, кто решит бросить курить, необходимо создать для этого все условия: нужно иметь не только горячую линию, в которую может обратиться любой желающий, но и подготовленных специалистов первичного звена, к которым можно будет обратиться за советом. В этом направлении в Армении уже ведутся работы: специалисты первичного звена проходят переподготовку, чтобы консультировать желающих бросить курить. Более того, сегодня уже ведутся работы по регистрации в Армении препаратов, помогающих избавиться от вредной привычки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить