• Latest news

Недержанием мочи страдает каждая вторая женщина – исследование

3 ноября, 2018  23:40

Каждая вторая пожилая женщина страдает недержанием мочи, но многие не говорят об этом с врачом. Об этом свидетельствуют данные крупного опроса, проведенного в СШАи опубликованного наряду с другими результатами «Национального опроса по здоровому старению» (National Poll on Healthy Ageing).

Опрос проводили в марте 2018 года специалисты из University of Michigan Institute for Healthcare Policy and Innovation и Michigan Medicine. В опросе участвовали более 1000 женщин в возрасте от 50 до 80 лет. Как выяснилось, у 43% женщин в возрасте от 50 до 60 лет возникли проблемы с недержанием мочи, а к 65 годам и старше их количество возросло до 51%.

Наиболее распространенными поводами подтекания мочи являются кашель или чихание (79%), попытки вовремя добраться до ванной комнаты (64%), смех (49%) и тренировки (37%).

Однако две трети женщин, столкнувшихся с проблемой недержания мочи, не обсуждали проблему с врачом, и только 38% сказали, что выполняют специальные упражнения Кегеля по укреплению мышц тазового дна, которые помогают предотвратить непроизвольное мочеиспускание.

Согласно опросу, большинство женщин, не обращаясь к врачу, пытались справиться с проблемой посредством самостоятельно найденных способов, от использования прокладок или специального нижнего белья до ношения темной одежды и ограничения потребления жидкости. Однако в большинстве случаев проблема недержания мочи поддается лечению – необходимо просто обратиться к врачу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить