• Latest news

5 интересных фактов о беременности

10 ноября, 2018  10:51

Организм женщины во время беременности подвергается целому ряду изменений, о которых многие – даже сами женщины – даже не догадываются. Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о беременности:

  1. Обоняние обостряется!

Во время беременности – обычно к концу первого триместра – у большинства женщин обоняние обостряется в несколько раз. Считается, что природа таким образом пытается защитить беременную женщину от продуктов, которые могут быть небезопасны для нее самой и для плода. Таким образом, у беременной женщины больше шансов понять по запаху, что продукт испорчен или некачественен, чем у всех остальных людей.

  1. Увеличивается нога!

У многих женщин во время беременности меняется стопа: из-за изменения веса и отеков стопа становится толще, но иногда – и длиннее. Нередко беременным женщинам приходится покупать обувь на 1-2 размера больше, чем раньше, до беременности.

  1. Матка увеличивается!

Матка женщины за время беременности увеличивается почти в 500 раз. К своему обычному размеру она возвращается только через 6-8 недель после родов.

  1. Обмен веществ замедляется!

Во время беременности обмен веществ женщины замедляется, в то же время ей требуется увеличить свой рацион на 300 ккал в сутки, чтобы "прокормить" себя и малыша.

  1. Волосы меняются!

У некоторых женщин волосы во время беременности становятся более густыми и блестящими. Другие, правда, жалуются на выпадение волос и на их необычную тусклость. В обоих случаях виноваты во всем гормоны, нередко – и питание.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно