• Latest news

3 группы людей с повышенным риском развития слабоумия

14 ноября, 2018  22:35

Со слабоумием может столкнуться каждый человек в пожилом возрасте, однако у некоторых людей риск развития слабоумия намного выше, чем у других:

  1. Курильщики

Курение негативно сказывается и на кровообращении, и на состоянии нервной системы – видимо, поэтому курильщики входят в группу риска развития деменции. Ученые из Южной Кореи провели исследование с участием более 46 000 мужчин в возрасте от 60 лет, которе подтвердило связь между курением и деменцией.

По словам ученых, у курильщиков после 60 лет ухудшаются мыслительные процессы, что еще больше повышает риск развития слабоумия. По сравнению с теми, кто никогда не курил, у человека, который выкуривает от двух пачек сигарет в день, риск слабоумия повышен на 172%.

  1. Худые люди

Дефицит массы тела, как ни странно, тоже повышает риск развития целого ряда неврологических расстройств, в том числе слабоумия. По словам исследователей из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, у слишком худых людей риск появления слабоумия особенно высок в возрасте от 50 до 60 лет.

  1. Одинокие люди

Как утверждают ученые из Университета штата Флорида, одиночество повышает риск развития слабоумия на 40%. Видимо, дело в том, что одинокие люди более с склонны к депрессии, а их физическая активность – более низкая, чем у семейных. Данные факторы стимулируют развитие хронических воспалений в организме, что в итоге разрушительно действует на мозг.

Кроме того, считается, что у одиночек из-за отсутствия постоянного общения нейроны мозга функционируют менее активно, чем у людей с богатой социальной жизнью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить