• Latest news

После 27 лет бесплодия у пары родились чудо-тройняшки – мальчик и две однояйцевые девочки (фото)

19 ноября, 2018  16:43

46-летняя Нарине Мартиросян и ее муж Геворг Асатрян целых 27 лет мечтали о ребенке. Недавно их мечта, наконец, сбылась; более того, вместо одного ребенка у них родились сразу трое – один мальчик и две однояйцевые девочки.

Почти три десятилетия Нарине и Геворг не сидели сложа руки в ожидании чуда: они испробовали все возможные методы лечения, в том числе неоднократно делали ЭКО в Москве. Однажды они приняли важное решение: вернуться на родину и продолжить лечение здесь. Так приехали в Ереван, где обратились в НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка, у которого в Армении самый большой опыт в этой области: здесь ЭКО делают с 2004 года.

С третьей попытки наступила, наконец, долгожданная беременность. А во время проведения УЗИ будущие родители и врачи узнали неожиданную новость: Нарине была беременна тройняшками.

Как рассказал руководитель НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка Георгий Окоев, эта беременность уникальна, ведь детей изначально должно было быть максимум двое – третий оказался «бонусом»: в ходе процедуры ЭКО в матку Нарине перенесли только два эмбриона, однако один из них разделился на две части – и получились две однояйцевые девочки и один мальчик.

«Я против того, чтобы переносить 3 эмбриона во время ЭКО: если получится многоплодная беременность, она может быть сопряжена со множеством проблем и рисков – дети, скорее всего, родятся раньше срока, недоношенными, - объяснил профессор. – Поэтому пациентке мы перенесли только 2 эмбриона. Но один из них разделился, и получились две девочки – и еще один мальчик – уже из второго эмбриона. Это было неожиданностью и для нас, и для родителей».

К счастью, беременность у Нарине прошла нормально, и на 34 неделе с помощью кесарева сечения родились тройняшки с весом 1650, 1950 и 1850 граммов. 2 недели они провели в отделении интенсивной терапии, а сегодня их уже перевели в палату, к родителям, которые никак не могут на них насмотреться. Имена детям они уже придумали: Элина, Лия и Эдгар.

В ходе достаточно долгого лечения и проведения ЭКО с Нарине работали сам профессор Окоев и репродуктолог Лусине Балаян. По словам профессора, Нарине была «идеальной пациенткой»: относилась к лечению с большой ответственностью, доверяла врачам, никогда не спорила с ними и делала все, что они говорили – наверняка и это сыграло свою роль в успехе.

«Важно, чтобы пары, которые хотят прибегнуть к ЭКО, понимали, что редко когда получается забеременеть с первой же попытки, особенно если родители в возрасте. Но нужно не терять надежду и слушать врачей – тогда все получится», - отметил профессор.

Многие медицинские центры стараются не брать на ЭКО пары, где женщина старше 40-42 лет: чем старше родители, тем ниже шансы на успех при ЭКО. В НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка, однако, таким парам не отказывают.

«Мы стараемся никогда не говорить «нет» парам, независимо от их возраста. Если бы мы работали только с молодыми парами, наши показатели, конечно, были бы гораздо выше. Но кто бы тогда помогал взрослым парам?» - спросил Георгий Окоев.

Нарине, кстати, далеко не самая взрослая пациентка, родившая в НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка с помощью ЭКО: не так давно здесь родила и 54-летняя женщина, правда, ребенок был только один.

А прямо сейчас в отделении интенсивной терапии центра находятся две пары близнецов, зачатых с помощью ЭКО и появившихся на свет совсем недавно. Они недоношенные и слабые, но персонал центра ухаживает за ними день и ночь, чтобы они быстрее окрепли и смогли отправиться домой с родителями, которые их так долго ждали.

  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить