• Latest news

Почему компьютерные игры могут понизить самооценку у ребенка?  Разъясняет психолог

20 ноября, 2018  14:07

Компьютерные игры могут понизить самооценку у ребенка и негативно сказаться на его социализации. Об этом заявила клинический психолог Татев Наапетян на пресс-конференции 20 ноября.

Дело в том, правила игры и реальная жизнь – отличаются друг от друга, и ребенок, который с легкостью побеждает в игре, может не понимать того, почему в жизни ему сложнее добиться аналогичных результатов. Сравнивая себя с персонажами игр и даже мультфильмов, ребенок может «заработать» низкую самооценку и тревожность.

Помимо этого, гаджеты могут замедлить развитие речи у ребенка, отрицательно сказаться на коммуникативных способностях. Чтобы избежать этого, эксперт советует дозировать время, которое ребенок проводит перед гаджетами. Так, можно разрешить ему пользоваться компьютером 10-30 минут, если он сделает, к примеру, домашнее задание.

Наапетян обратила внимание на тот факт, что один годик, три года и семь лет – это кризисный возраст для ребенка, и психологическое напряжение может его только обострить. «Негативными факторами могут быть как чрезмерная опека, так и наоборот – безразличие к ребенку. Это усложнит его интеграцию в общество, понизит самооценку, создаст проблемы с коммуникацией», - подчеркнула она.

Эксперт отметила, что до трехлетнего возраста между родителями и ребенком должна быть установлена крепкая эмоциональная связь. По ее словам, в корне неправильно не уделять детям должного внимания до тех пор, пока они не начинают говорить. «Это серьезная ошибка родителей, поскольку малыши могут общаться посредством мимики, улыбок. Родителям нельзя игнорировать общение с маленькими детьми», - сказала она.

11-16 лет – также весьма проблематичный возраст. Идет одновременное физическое и психологическое развитие, тинейджер задает себе вопросы: «Кто я? Какова моя роль? Каковы мои функции?».

«В этот период родители играют важную роль. При авторитарном стиле воспитания подросток начнет наоборот – бунтовать, пытаться выйти из-под родительской опеки путем совершения поступков, которые они не одобряют (к примеру, курение). Родители должны не критиковать ребенка, а пытаться выйти на диалог, не сравнивать с другими детьми, объяснять, почему нельзя совершать тот или иной поступок», - рассказала психолог.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить