• Latest news

Именами корифеев медицины Христофора Петросяна и Арама Абрамяна назвали новые стипендии ЕГМУ

29 ноября, 2018  18:25

В Ереванском государственном медуниверситете им. Гераци учреждены две новые именные стипендии.

Как рассказал в интервью NEWS.am Medicine ректор ЕГМУ Армен Мурадян, стипендия имени профессора Христофора Петросяна учреждена по специализации «Травматология и ортопедия», а имени профессора Арама Абрамяна – по специализации «Урология». «Скорее всего, стипендии начнут действовать с января 2019 года», - сообщил он.

По его словам, с предложением профинансировать данные стипендии выступил врач-уролог, директор клиники МГУ, академик РАН Армаис Камалов. «Уже более десяти лет он лично оказывает финансовое содействие десяткам студентов в ЕГМУ. Я считаю, что это не только благородно, но и может служить примером для других врачей и наших соотечественников», - подчеркнул Мурадян.

И профессор Петросян, и профессор Абрамян были известными филантропами, которые многим оказывали бескорыстную помощь.

Христофор Петросян внес большой вклад в развитие травматологии в Армении: благодаря его усилиям, в 1947 году в Ереване был создан НИИ ортопедии и травматологии, который на сегодняшний день носит его имя. Интересный факт из его биографии: в период своей работы в Ашхабаде, Петросян смог спасти от ампутации ногу Левона Шаумяна - сына революционера и политического деятеля Степана Шаумяна.

В годы Великой Отечественной войны, Арам Абрамян работал ведущим урологом эвакуационных госпиталей в Армянской ССР. Он был не только прекрасным врачом: в 1980 году он преподнес в дар Армении большую часть своей коллекции картин известных русских художников. Музей русского искусства (коллекция А.Абрамяна) был открыт в Ереване осенью 1984 года.

«Арам Яковлевич и Христофор Айрапетович – великие меценаты. Они не только финансово помогали своим ученикам, но безвозмездно помогали пациентам: лечили, покупали им лекарства и продукты питания.

Я думаю, что это прекрасный пример для студентов, которые должны несколько отойти от насущного практицизма», - отметил Мурадян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно