• Latest news

Какой рацион должен быть у беременных женщин? Рассказывает эксперт

30 ноября, 2018  18:30

Питание женщины в период беременности должно быть разнообразным; потребление сахара и соли необходимо довести до минимума. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщила глава отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Минздрава Армении Гаяне Авакян.

По ее словам, основой рациона женщины в период беременности должны быть сложные углеводы. Это хлеб, зерновые, макароны, рис, гречка, кукуруза, овсяная крупа.

В продуктах данной группы содержатся в частности витамины группы В, витамин С, каротиноиды, железо, цинк, калий, кальций. Ежедневно стоит употреблять 6-11 порций данных продуктов. Одна порция – это, к примеру, 30-40 граммов хлеба, или один стакан готовых макаронных изделий, или ½ стакана риса, одна средняя картофелина.

Нельзя забывать, что фрукты и овощи содержат витамины и микроэлементы, которые имеют важное значение для повышения иммунитета. В связи с этим важно ежедневно употреблять 3-5 порций овощей и 2-4 порции фруктов. Одна порция – это средних размеров помидор или яблоко, персик, груша, абрикос, 2 сливы, 1/3 стакана малины, красной или черной смородины, 100 граммов овощей.

«Сахар и соль стоит употреблять в минимальных количествах; полностью отказаться от алкоголя», - отметила Авакян. Что касается того, что женщин в период беременности сильно тянет на соленое, то здесь эксперт отметила, что это – временное явление.

Рекомендуется также ежедневно употреблять 3 порции молочных продуктов с низкой жирностью. Одна порция – это 200 мл мацони или молока. 45 граммов сыра или 100 граммов творога. В молочных продуктах содержатся витамины группы В и А, а также кальций, который играет важную роль в развитии мозга и костей ребенка.

В каждодневный рацион необходимо также включать растительное масло (оливковое, подсолнечное или кукурузное).

Важным источником животных и растительных белков, а также железа являются мясо, рыба, птица, орехи. В их случае стоит ограничится тремя порциями ежедневно. Одна порция – это, к примеру, 80 граммов нежирной рыбы, курятины или говядины, 2 средних яйца или 150-200 граммов бобовых, 100-150 граммов орехов.

Следует в день пить 6-8 стаканов воды; избегать сладких газировок; снизить потребление чая и кофе из-за содержания в них кофеина. Сладости и выпечку можно есть не чаще, чем один раз в неделю.

«Обычно женщина за 9 месяцев беременности должна набрать 10-14 кг. веса», - проинформировала Авакян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно