• Latest news

Депрессия может навредить здоровью не меньше сигарет – исследование

18 декабря, 2018  21:30

Депрессия и тревожность могут нанести организму такой же серьезный вред, как курение и ожирение. К такому неожиданному выводу пришли ученые из University of California. По их словам, депрессия может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, а также к инсультам и к артриту.

Ученые проанализировали данные четырехлетних наблюдений за 15 418 добровольцами пожилого возраста. Испытуемых разделили на группы: добровольцы  с ожирением, участники с тревожностью и депрессией, заядлые курильщики.

Ученых интересовало, как наличие проблемы, в соответствии с которой участники зачислялись в определенную группу, соотносилось со склонностью людей к тем или иным заболеваниям.

Результаты оказались любопытными. Во-первых, ученые опровергли распространенный миф о том, что онкологические заболевания возникают «от нервов». Никакой связи между депрессией и раком ученые не нашли, хотя обнаружили, что депрессивные состояния в целом оказывают негативное влияние на состояние здоровья.

Более того, как оказалось, депрессивный склад характера может приводить к появлению серьезных заболеваний. По словам ученых, у людей с депрессией риск сердечных заболеваний на 65%выше, чем у тех, кто ее не имеет, риск инсультов выше на 64%, гипертонии – на 50%, артрита – на 87%.

Если говорить о менее серьезных заболеваниях, то специалисты увидели отчетливую связь депрессии с головной болью: депрессивные жалуются на нее на 161% чаще остальных. Также при депрессии распространены расстройства желудка, одышка и боли в спине.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно