• Latest news

6 привычек, от которых в 2019 году нужно отказаться

8 января, 2019  12:02

Начало нового года – отличное время, чтобы пересмотреть свой образ жизни и избавиться от вредных привычек. Представляем вашему вниманию несколько привычек, от которых в этом году лучше отказаться.

Пропуск завтрака

Многие люди не завтракают по утрам, но эта привычка вредит их здоровью. Считается, что пропуск завтраков повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, если человек не завтракает, днем он съедает больше, чем ему нужно, что способствует набору лишнего веса.

С нового года начните, наконец, завтракать по утрам!

Поздний ужин

Научные исследования показывают, что поздние ужины, как и привычка есть по ночам ведут к росту концентрации в крови триглицеридов – жиров, повышение уровня которых связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, еда по ночам способствует повышению уровня глюкозы в организме, что повышает риск развития диабета второго типа. Во избежание всех этих проблем ужинать рекомендуется за 3-4 часа до отхода ко сну.

Курение

О вреде курения говорилось уже очень много: эта привычка считается фактором риска развития рака легких, рака мочевого пузыря, горла, полости рта и многих других органов. Кроме того, курильщики чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если вы ждали подходящего момента, чтобы, наконец, бросить курить, сейчас – именно этот момент!

Много соли

Ученые утверждают, что избыток соли в рационе ответственен за 45% смертей, связанных с болезнями сердца, инсультом и диабетом второго типа. Избыток соли в рационе повышает артериальное давление, что в свою очередь может привести к целому ряду проблем.

Любовь к соленым закускам – это привычка, от которой лучше избавиться – и как можно быстрее.

Пренебрежение режимом сна

Засыпать и пробуждаться рекомендуется в одно и то же время. Отсутствие четкого графика сна, по словам специалистов, вредно для здоровья, поэтому, если у вас пока нет режима сна, самое время задуматься об этом.

Нежелание мыть руки

Далеко не все люди имеют привычку мыть руки, заходя в дом с улицы, или же перед тем, как сесть за стол. Согласно научным данным, частое мытье рук в течение дня помогает защититься от многих инфекций, даже от гриппа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить