• Latest news

Канцерогенны и опасны: 9 из 10 чеков содержат вещества, вызывающие рак

17 января, 2019  20:36

Примерно 90% чеков, которые нам выдают в магазинах, могут представлять серьезную угрозу для нашему здоровья: в них содержатся канцерогенные вещества, повышающие риск развития раковых заболеваний.

Речь идет о чеках, в которых используются со временем пропадающие чернила: они сделаны из термальной бумаги, содержащей бисфенол-А. Это соединение, как показали многочисленные исследования, приводит к гормон-зависимым онкологическим заболеваниям, связано с бесплодием, аутизмом, синдромом гиперактивности, ожирением, диабетом 2-го типа, преждевременными родами и ранним началом полового созревания.

Ранее эксперты предупреждали в отношении пластиковых продуктов, содержащих бисфенол-А. В частности, вопросы вызывала бутилированная вода и пищевые пластиковые контейнеры. Однако проблема в том, что бисфенол-А можно найти не только в пластиковых посудах, но и в других предметах, к примеру, в кошельках и автомобилях.

В рамках последнего исследования международная группа ученых под руководством Университета Гранады проанализировала 112 чеков на термальной бумаге из Бразилии, Испании и Франции. Оказалось, более 90% чеков, собранных в Бразилии и Испании, содержали бисфенол-А. Вещество нашли только в половине чеков из Франции.

Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при работе с чеками – не хранить их у себя, избегать контактов с едой и стараться поменьше трогать их руками.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить