• Latest news

Как вес и рост могут повлиять на продолжительность вашей жизни?

22 января, 2019  23:48

Вес и рост могут иметь значительное влиание на продолжительность жизни женщин, утверждают ученые из медицинского центра Маастрихтского университета в Нидерландах. Интересно, что в случае с мужчинами такой связи обнаружено не было.

Как выяснили специалисты, изучив данные более 7000 людей, у высоких и стройных женщин больше шансов дожить до 90 лет, чем у невысоких и полных.

На момент начала проекта участникам было от 68 до 70 лет. К финалу исследования около 433 мужчин (16,7%) и 944 женщин (34,4%) дожили до 90 лет. Ученые проанализировали информацию об их росте и весе в тот момент, а также в возрасте 20 лет. Кроме того, были собраны данные о ежедневном количестве потребляемых калорий, наличии факторов курения и алкоголизации в жизни людей, об их уровне образования, а также физической активности.

Сопоставив полученные данные, исследователи заключили, что у женщин вес и рост серьезно влияют на показатели продолжительность жизни. Те из них, кто дожил до 90-летия, обладали в среднем более высоким ростом и более низким весом как в момент начала исследования, так и в свои 20 лет по сравнению с умершими в более молодом возрасте.

Среди женщин ростом выше 175 см оказалось на 31% больше долгожительниц, чем среди женщин ростом менее 160 см.

Что касается мужчин, то у них, как оказалось, вес и рост не влияют на продолжительность жизни, но зато серьезную роль играет образ жизни и привычки: те, кто физически активен и не курит, живут обычно дольше. Правда, физическая активность и отсутствие вредных привычек, по словам исследователей, одинаково полезны для представителей обоих полов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить