• Latest news

Какие заболевания может вызвать курение вейпов?

22 января, 2019  22:36

Все больше исследований находят новые и новые риски, связанные с курением вейпов: если раньше они считались безопаснее сигарет, сегодня их безопасность ставится под серьезное сомнение.

Как оказалось, курение вейпов повышает риск развития рака полости рта – как и курение обычных сигарет. Пар от вейпов влияет также на кровеносные сосуды, утончая стенки вен и артерий, таким образом, приводя к развитию тяжелых заболеваний сердца.

Кроме того, вопреки расхожему мнению, испарители не отвращают людей от курения реальных сигарет, наоборот, многие люди совмещают курение вейпов с обычными сигаретами. Эксперимент с крысами, вдыхающими вейпы в течение недели, месяца и 60 дней, показал прямую зависимость ухудшения состояния легких от длительности использования испарителей, притом, что им подавалась безникотиновая жидкость.

Ученые считают, что негативнов влияние вейпов на здоровье обусловлено содержащимися в них пропиленгликолем и глицериним. Они раздражают дыхательные пути, глаза, и вредят центральной нервной системе.

Также в аэрозолях для вейпов обнаружено большое количество олова, никеля, меди, свинца, хрома, причем их содержание в десять раз превышает количество названных химических веществ и соединений в привычных сигаретах. Так, нагревательный элемент приводит к попаданию вредных наночастиц в легочные альвеолы, из-за чего включается местный токсический эффект. Далее артерии разносят никель и хром с кровью по всему организму.

Для сохранения здоровья специалисты рекомендуют отказаться от курения и вейпов, и обычных сигарет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно