• Latest news

У бесплодной женщины скоро родится «ребенок от трех родителей»

24 января, 2019  16:27

В ближайшее время родится еще один «ребенок от трех родителей». Как сообщает Университет Барселоны, новейшие технологии помогли забеременеть 32-летней жительнице Греции, страдающей бесплодием.

Научный директор компании Embryotools Нуно Коста-Борхес (Nuno Costa-Borges) отмечает, что были использованы гаметы (половые клетки) от одного мужчины и двух женщин. Ядерная ДНК будущего ребенка, от которой зависят все его черты, была унаследована от биологической матери. Митохондриальную  ДНК, содержащую 37 генов (1% генома), ребенок получил от женщины-донора.

Данная процедура позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к развитию генетических заболеваний у ребенка. Рождение ребенка от трех родителей – не новость: первый подобный ребенок появился на свет в Мексике в апреле 2016 года.

Между тем недавно, в ходе экспериментов над мышами, ученые выяснили, что новый подход к технологии рождения ребенка от трех родителей можно применять и при женском бесплодии. Речь идет о тех случаях, когда яйцеклетка еще может слиться со сперматозоидом, но теряет способность к нормальному делению.

Два года назад генетикам удалось получить поддержку правительства Греции на проведение первой подобной операции с участием бесплодной женщины. Операция оказалась успешной: женщина находится на последнем триместре беременности, и ждет появления на свет своего первенца - мальчика.

Аналогичная технология применяется на еще восьми бесплодных женщинах: будущие мамы ждут имплантации эмбрионов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно