• Latest news

За старение и хронические болезни отвечают одни и те же гены

1 февраля, 2019  18:09

За старение и хронические болезни отвечают одни и те же гены. Об этом свидетельствуют исследования группы ученых из биотехнологической компании Gero LLC, Института цитологии и генетики Новосибирского государственного университета и Московского физико-технологического института.

В рамках исследования был проведен анализ генетических данных и медицинской информации, касающейся более чем 300 тысяч британцев в возрасте от 37 до 73 лет. Ученым удалось выделить 12 участков генома, точечные мутации в которых определяют ожидаемую продолжительность жизни до начала таких тяжелых заболеваний, как диабет, рак, инсульт, и так далее. Этот сравнительно здоровый период жизни человека обозначается как «healthspan».

Полученные результаты были переподтверждены путем анализа генетических данных людей с европейским, африканским, южно-азиатским, китайским и карибским происхождением.

Выяснилось, что, по меньшей мере, 3 из 12-и участков генома связаны также с повышенным риском возникновения множества хронических болезней, которые развиваются с возрастом. Еще 5 из них отвечают за индекс массы тела, предрасположенность к раку кожи, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, диабету 2 типа.

Обнаружены также генетические связи между healthspan человека и ожирением, ишемической болезнью сердца, продолжительностью жизни родителей, курением и даже уровнем образования.

Полученные данные позволили ученым создать модель, которая может предсказывать возраст, в котором закончится healthspan человека в зависимости от его текущего возраста, пола и генетических факторов.

Анализ генетических и медицинских данных указывает на то, что риск развития тяжелых хронических болезней растет с возрастом, и удваивается каждые восемь лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно