• Latest news

Болезнь Альцгеймера развивается у женщин чаще, чем у мужчин

5 февраля, 2019  15:23

Болезнь Альцгеймера развивается у женщин чаще, чем у мужчин. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Neurology.

Рейчел Бакли (Rachel Buckley) из Гарвардского университета (США) и ее коллеги провели эксперимент, в рамках которого в организм 30 добровольцев были введены специальные радиоактивные метки. Далее они присоединялись к бета-амилоиду и тау-белку, что помогало подсчитать количество молекул в мозге.

Известно, то в мозге пациента, страдающего болезнью Альцгеймера, бета-амилоид может образовывать так называемые амилоидные бляшки. Кроме того, при данном заболевании, избыточно фосфорилированный тау-белок образует нейрофибриллярные клубки.

Ученые выяснили, что, в среднем, нервные клетки больных женщин содержали в себе на 6-10% больше тау-белка, чем у мужчин. При этом в более тяжелых случаях разница доходила до 40-70%. Данные изменения в первую очередь появлялись в энторинальной коре мозга. При болезни Альцгеймера она поражается в первую очередь, ещё до проявления явных нарушений когнитивных способностей.

Ученые пока не могут объяснить выявленные различия между количеством тау-белка у женщин и мужчин. Не исключено, что причина может крыться в особенностях работы женского организма. К примеру, представительницы слабого пола больше подвержены воспалениям и нарушениям в работе иммунитета, что играет роль в накоплении патогенных белков в клетках.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно