• Latest news

Что курение может сделать со зрением?

18 февраля, 2019  19:55

Люди, которые много курят, рискуют потерять зрение, предупреждают ученые из Rutgers University в США.

По их словам, заядлые курильщики, которые в день выкуривает более 20 сигарет, могут столкнуться с серьезными повреждениями зрения.

Авторы исследования наблюдали за 71 здоровым человеком, которые выкурили менее 15 сигарет за всю жизнь, и 63 людьми, которые выкуривали 20 и более сигарет в день. Возраст участников исследования составлял от 25 до 45 лет, у всех отмечалось нормальное зрение.

Последующие наблюдения продемонстрировали существенные изменения в цветном зрении у курильщиков. Это дает основания предположить, что употребление субстанций с нейротоксичными химическими веществами вроде тех, что содержатся в сигаретах, могут вызвать потерю цветного зрения. Также было обнаружено, что у курильщиков снижена способность различать контрасты и цвета, по сравнению с некурящими людьми.

Сигаретный дым, как отмечают авторы исследования, состоит из многочисленных компонентов, вредных для здоровья. Он связан со снижением плотности слоев мозга, включая зоны фронтальной коры, которая играет важную роль в произвольных движениях и мыслительном контроле, а также снижение активности области мозга, отвечающей за зрение. Предыдущие исследования показывали, что курение в два раза повышает риск развития возрастной макулодистрофии. Табачный дым – фактор, вызывающий пожелтение хрусталика и воспалительные процессы. Новое же исследование также показало, что курение влияет и на особенности визуального восприятия и ухудшает зрение.

Отметим, что только в США около 35 млн взрослых жителей продолжают курить, и более чем у 16 млн имеются болезни, связанные с курением, многие из которых затрагивают сердечно-сосудистую систему.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить