• Latest news

Как социальные сети Facebook, Youtube и Pinterest отреагировали на активность антипрививочников

27 февраля, 2019  16:30

В последние годы антипрививочники начали проявлять большую активность, которая, по мнению многих экспертов, и стала причиной вспышек кори во многих странах. Социальные сети играют большую роль в распространении дезинформации о вакцинации, поэтому Facebook, Youtube и Pinterest – каждый по-своему – отреагировали на действия антипрививочников.

Facebook, как сообщил CNN анонимный представитель компании, в настоящее время консультируется с экспертами в области общественного здоровья, чтобы выработать эффективную стратегию противодействию дезинформации о вакцинации. По последним данным, антипрививочников не собираются блокировать, но хотят сделать их менее заметными. Скорее всего, сообщения страниц, замеченных в распространении неверной информации, будут показываться далеко от начала ленты новостей, а группы, в которых пропагандируется антивакцинатрство, не будут попадаться пользователям в рекомендациях.  

В свою очередь спикер Facebook Энди Стоун сообщил, что о дополнительных изменениях в политике компании станет известно очень скоро.

Pinterest в свою очередь заблокировал поиск по запросу «vaccination», а также несколько других запросов, связанных с «лечением рака». Если пользователь напишет один из этих поисковых запросов, он попадет на пустую страницу. Также сеть заблокировала аккаунты и удалила пины, нарушающие правила о медицинской дезинформации. Однако проблема в том, что на запросы на русском языке эти запреты пока не распространяются.

Что касается Youtube, спикер компании в комментарии BuzzFeedNews заявил, что видео антипрививочников опасны и вредны, поэтому была проведена демонетизация каналов, пропагандирующих скептическое отношение к вакцинации.

«У нас строгая политика, указывающая, в каких видео мы разрешаем появляться рекламу, и ролики, которые распространяют антипрививочный контент, были и остаются нарушением нашей устоявшейся рекламной политики в отношении вредных и опасных видео», - цитируется заявление.

В последнее время на Youtube появилось большое количество рекламных объявлений, предлагающих медицинские товары и услуги, многие из них демонстрировались на каналах, пропагандирующих скептическое отношение к вакцинации, сообщает BuzzFeedNews. В качестве примера издание приводит видео с названием «Мать исследует вакцины, разбирается в ужасах вакцинации и отказывается от вакцинации» (Mom Researches Vaccines, Discovers Vaccination Horrors and Goes Vaccine Free).

Многие владельцы каналов YouTube зарабатывают благодаря показу в их видеороликах рекламных объявлений. В настоящее время рекламу с каналов антипрививочников удалили, но многие рекламодатели успели возмутиться: они не знали, что их объявления могут показываться в антипрививочных видеороликлах – это могло повлиять на их авторитет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить