• Latest news

5 привычек, опасных для позвоночника

11 марта, 2019  09:44

Некоторые повседневные привычки крайне негативно сказываются на состоянии нашего позвоночника, приводя к появлению целого ряда проблем.

Курение

Курение ухудшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости в межпозвоночных дисках – в результате они недополучают питательных веществ, что негативно сказывается на их состоянии и в дальнейшем приводит к проблемам.

Нелюбовь к молочным продуктам

Кальций очень важен для поддержания здоровья костей. А молочные продукты – хороший источник кальция. Если человек не пьет молоко, не любит сыр, творог, отказывается от кефира и простокваши, это может медленно, но верно разрушать здоровье его позвоночника. Если же отказ от молока обусловлен медицинскими причинами, необходимо увеличть потребление листовых зеленых овощей, рыбы и других продуктов, содержащих кальций, советуют специалисты.

Любовь к кофе

Кофеин «вымывает» из костей кальций, что ослабляет их и делает более уязвимыми. Тем, кто пьет много кофе, важно употреблять содержащие кальций продукты в нужной мере.

Сутулость

Привычка сутулиться способствует увеличению нагрузки на внутренние органы, и с возрастом это становится все более опасным. По мнению экспертов, после 30 лет очень важно заниматься упражнениями, связанными с расправлением позвоночника.

Малоподвижность

Много сидеть и мало двигаться для позвоночника тоже вредно. При этом ухудшается снабжение позвоночника кровью, повышается риск протрузий, потери гибкости, травм. При сидячей работе, по словам врачей, необходимо каждыйчас подниматься, делать упражнения, разминаться и потягиваться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно