• Latest news

Более половины армян страдают бессонницей – исследование

15 марта, 2019  14:28

Нарушения сна на сегодняшний день очень распространены в Армении: 52.5% армян страдают бессонницей, 36.8% храпят, а у 22.9% - апноэ сна. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, о результатах которого журналистам рассказал невропатолог и сомнолог Самсон Хачатрян.

Согласно исследованию, средняя продолжительность сна у армян – 6.7 часов, в то время как рекомендуемая продолжительность сна – не менее 7 часов.

Исследование также показало, что синдром беспокойных ног встречается примерно у 15% армян, сонный паралич (это когда человек пробуждается, но некоторое время не может пошевелиться) – у 7.7%, а сомнамбулизм (это когда человек совершает какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна) – у 3.3%.

Сонливость в течение дня беспокоит 39% опрошенных, усталость в течение дня – 45.2%, а 15.7% людей, водящих машину, признались, что засыпали или почти засыпали за рулем.

Интересно, что среди женщин нарушения сна чуть более распространены, чем среди мужчин. Специалисты объясняют это гормональными и другими особенностями женского организма.

Исследование проводилось в Ереване, Акнер (Сюникская область), Баграташен (Тавушская область) и Айрк (Гегаркуникская область). Прошедшие специальную переподготовку волонтеры опросили 1001 совершеннолетнего человека из этих городов и сел. Средний возраст участников исследования – 45 лет.

Опросник состоял из 27 вопросов, по которым можно было составить мнение о наличии или отсутствии у человека наиболее распространенных нарушений сна. В опроснике также были учтены привычки, которые могут влиять на качество сна. Так, 7.4% опрошенных употребляли алкоголь по вечерам, 19.5% курили, 66% употребляли напитки, содержащие кофеин, по вечерам, а 61.5% поздно ужинали. Все эти факторы, как отметил специалист, могут снизить качество сна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить