• Latest news

Употребление газировки повышает шансы умереть от рака: Гарвардский университет

18 марта, 2019  18:30

Употребление в большом количестве газированных и сладких напитков повышает шансы умереть от рака, а также от болезней сердца и сосудов. К такому выводу пришли специалисты из Гарвардского университета по итогам проведенного исследования.

Ученые проанализировали данные о свыше 100 тысяч человек, собранные в рамках проектов HPFS и NHANES в период с 1980-ый по 2014-ый гг. Каждые два года раз испытуемые сообщали о своих вредных и полезных привычках, а также проходили обследования. Полученные данные помогли исследователям оценить связь между преждевременной смертью и употреблением газированных и других сахаросодержащих напитков.

Выяснилось, что те, кто пили 3-4 стакана газировки в неделю, умирали на 6% чаще, чем те, кто не употребляли эти напитки. В случае ежедневного употребления одного стакана газировки, риск преждевременной смерти повышался до 14%, а двух стаканов - 21%.

При этом лица, которые пили 2-6 стаканов газировки в день, на 30% чаще умирали от инфарктов, ишемической болезни сердца и инсультов, и на 16% чаще – от рака.

В связи с этим эксперты озвучили мнение о необходимости ограничения или запрета рекламы и оборота газировки, особенно среди детей и молодежи. Еще одним важным шагом может стать введение высокого налогообложения для производства сладких и газированных напитков.

Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить