• Latest news

Стресс или нездоровый образ жизни: Какие факторы риска встречаются у пациентов с инфарктом в Армении?

20 марта, 2019  18:12

У 84.6% пациентов, столкнувшихся с инфарктом в 2018 году, был лишний вес; 69.2% имели повышенный уровень холестерина, а 46.2% - курили. Это выяснилось в ходе программы по эпидемиологическому контролю острого инфаркта миокарда, о которой журналистам рассказали замдиректора Центра по контролю и профилактике заболеваний Давид Петросян и начальник отдела неинфекционных болезней и внутрибольничных инфекций того же центра Ромела Абовян.

Программа была внедрена в Армении в 2015 году, и в ее рамках в медицинских центрах страны выясняют и анализируют факторы риска у пациентов, попавших к ним с инфарктом.

В 2015 году, согласно собранным данным, наиболее актуальными факторами риска были недостаточная физическая активность (61% из всех пациентов с инфарктом мало двигались), повышенный уровень холестерина (60%), курение (37%) и лишний вес (24.6%). Кроме того, 65% пациентов с инфарктом за какое-то время до происшествия сталкивались со стрессом или с депрессией. Однако стресс, как подчеркнули специалисты, сам по себе не может привести к инфаркту – он считается лишь способствующим фактором, повышающим вероятность инфаркта при наличии других факторов риска, связанных, как правило, с нездоровым образом жизни.

Интересно, что в 2018 году ситуация немного изменилась. Если три года назад лишний вес был лишь у 24% людей с инфарктом, то сейчас этот показатель вырос до 84.6%. Курильщиков в числе пациентов с инфарктом тоже стало больше – 46.2%. У 69.2% пациентов был высокий уровень холестерина, и 53.8% мало двигались. Стресс и депрессия беспокоили 63.5% пациентов.

Главные факторы риска развития инфарктов, как показало исследование, связаны с нездоровым образом жизни – с гиподинамией, курением, а также с лишним весом и гиперлипидемией, которые, как правило, связаны с неправильным питанием и отсутствием физических нагрузок.

Все эти факторы риска считаются управляемыми – их можно исключить из своей жизни, снизив тем самым риск развития инфарктов, инсультов и многих других заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно