• Latest news

Сотрудники, вынужденные постоянно улыбаться клиентам, много пьют из-за эмоционального выгорания

11 апреля, 2019  09:33

Ученые из Университета штата Пенсильвания и Университета в Буффало установили, что сотрудники, вынужденные постоянно улыбаться клиентам, много пьют по завершении трудовой смены. Причиной пристрастия к спиртному становится эмоциональное выгорание в течение рабочего дня.

В группу риска попали в частности медсестры, бармены и сотрудники колл-центров. Эксперты уверены в том, что притворная улыбка, заставляющая людей скрывать или подавлять свои истинные эмоции, вызывает стресс и негативные эмоции. В итоге вынужденные постоянно улыбаться работники пытаются расслабиться при помощи спиртного.

Ученые отмечают: чем чаще человек вынужден контролировать свои негативные эмоции на работе, тем реже он может взять под контроль употребление алкоголя после работы.

В рамках исследования были проанализированы данные соцопроса 1592 работников в США. Им предстояло рассказать, как часто они имитируют или подавляют эмоции, и сколько алкоголя выпивают после работы. Выяснилось, что уровень потребления горячительных напитков выше среди тех, кто по работе вынуждены часто общаться с людьми. Это в первую очередь касается тех, кто вынуждены общаться с клиентами индивидуально. Так, сотрудники колл-центров или кафе пьют больше, чем представители сферы образования или здравоохранения.

С одной стороны, зарплата мотивирует человека на то, чтобы постоянно подавлять свои истинные эмоции. Однако ежедневный самоконтроль может быть изрядной нагрузкой для организма, особенно если человек считает свою работу бесполезной. К примеру, медсестре легче притвориться во имя лечения пациента, в то время как для человека, который видит клиента в первый и в последний раз в жизни, это может стать изрядным испытанием.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Occupational Health Psychology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить