• Latest news

Многие простейшие операции и процедуры недоступны в областных клиниках – специалист

18 апреля, 2019  17:22

Уровень медицины в Ереване и в других городах Армении разительно отличается: если в столице сегодня можно получить медицинские услуги, соответствующие международным стандартам, во многих областях, например, в Тавуше, недоступны даже простейшие процедуры и операции, такие как, например, выпрямление носовой перегородки.

Отоларинголог Артур Мурадян, доцент кафедры ереванского медицинского университета имени Гераци, родом из Тавушской области и знает о проблемах в этой области не понаслышке. С 1992 года доктор Мурадян работает в Ереване, но периодически ездит в Тавуш, чтобы проводить там операции, консультации, помогать тамошним врачам со сложными случаями. Нередко они с коллегами из Еревана берут с собой переносную аппаратуру для проведения сонографии, кардиографии и других исследований: далеко не во всех областных больницах есть необходимое для их работы оборудование.

По его словам, в крупных городах, таких как Иджеван и Дилижан, есть неплохо оборудованные клиники, но в других городах области дела обстоят не лучшим образом. Проблема с кадрами тоже решена далеко не везде: во многих областных клиниках все еще нет многих узких специалистов, в том числе отоларингологов. По мнению доктора Мурадяна, новая программа оплачиваемой госзаказом ординатуры для врачей, которые будут работать в областях, может изменить ситуацию к лучшему.

Врачи, которые уже работают в областях, реже посещают научные конференции, семинары и мастер-классы, чем столичные врачи. Но поскольку наука и медицина не стоят на месте, в регулярных переподготовках, чтобы быть в курсе большинства новостей, нуждаются все врачи – независимо от того, где они работают.

Как отметил доктор Мурадян, проводить переподготовку областных врачей в их же клиниках невозможно – их нужно привозить в Ереван, где есть и современное оборудование, и необходимый объем практики. Если в Ереване они научатся проведению новых процедур и операций, вернувшись в свои клиники, они смогут попросить руководителей приобрести необходимые для этих процедур инструменты. Если речь не идет об очень дорогостоящем оборудовании, большинство клиник смогут себе позволить покупку инструментов, и, таким образом, новые процедуры станут доступны пациентам этих клиник. Пока же во многих областных клиниках не делают даже операций на пазухах носа и по исправлению перегородки, хотя они считаются несложными и не требуют дорогого оборудования. С другими специальностями и направления дела наверняка обстоят не лучше.

Врачи, работающие в Ереване, но родившиеся в Тавушской области, совместно с губернатором области продумывают новые программы, в рамках которых смогут оказывать помощь коллегам из родной области и повысить уровень медицины по всей стране. Многие из ереванские врачи готовы регулярно ездить в областные клиники, проводить тренинги, участвовать в консультациях и операциях. Многие уже это делают, но – по собственной инициативе, без соответствующей координации. Если, однако, все это будет делаться более организованно – в рамках единой программы, скорее всего, удастся добиться гораздо более ощутимых результатов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить