• Latest news

Девочка, родившаяся с половиной мозга, отметила свое 6-летие

19 апреля, 2019  16:22

Лили Ветералл отметила свое шестилетие, несмотря на страшный диагноз – гидранэнцефалия. Это крайне редкая, врождённая аномалия головного мозга, характеризующиеся полным или частичным отсутствием больших полушарий. Эффективного лечения этой аномалии развития не существует, поэтому, как правило, дети умирают в течение первого года жизни.

Как передает The Daily Mail, врачи прогнозировали, что Лили не проживет и нескольких месяцев. Малышка была практически лишена слуха и зрения, однако, к удивлению медиков, она стала постепенно узнавать своих родственников, улыбаться, и даже посещать школу два раза в неделю.

Мать Лили была беременна двойней, однако одна из девочек умерла еще в утробе матери. Врачи были вынуждены сделать срочное кесарево сечение, в результате чего Лили появилась на свет на 3 недели раньше срока. Девочка провела месяц в больнице и, по прогнозам врачей, была слепой и глухой. Несмотря на это, сканирование мозга в первые недели жизни проведено не было. Буквально накануне выписки из больницы врачи обследовали головной мозг Лили, и выявленная картина повергла их в шок: у нее отсутствовала половина мозга.

Частота этого порока развития составляет около одного случая на 250 тысяч. При рождении, дети с гидранэнцефалией могут казаться вполне нормальными; проблемы начинают проявляться постепенно. По прогнозам врачей, Лили оставалось жить несколько месяцев.

Однако девочка проявила настоящую стойкость: слух и зрение частично восстановились, она может проявлять эмоции. Необходимые питательные вещества Лили получает через специальную трубку. Между тем врачи воздерживаются от дальнейших прогнозов, с учетом того, насколько редко встречается данная патология.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно