• Latest news

Самый маленький в мире: В Японии выписывают из больницы младенца, весившего при рождении всего 258 граммов

19 апреля, 2019  15:21

В детской больнице префектуры Нагано (Япония) готовят к выписке ребенка, который при рождении весил всего 258 граммов.

Малыш родился в 1 октября 2018 года, на 24 неделе беременности. Его рост тогда был всего 22 сантиметра, а обхват груди – 14.3 сантиметров. Его мать госпитализировали с повышенным артериальным давлением, а поскольку плод перестал расти, было принято решение сделать сесарево сечение.

До недавнего времени малыш находился в больнице под присмотром врачей. Сейчас он весит 3374 граммов и вполне здоров. По словам врачей, он больше не нуждается в искусственном кормлении и самостоятельно пьет материнское молоко.

Родившийся с весом в 258 граммов мальчик считается самым маленьким новорожденным младенцем в мире, которому удалось выжить. Предыдущим «чемпионом»-малюткой также был японский мальчик, который родился в августе 2018 года с весом в 268 граммов. Всего в мире известно о 24 случаях выживания детей, родившихся с весом меньше 300 граммов и выживших, - при этом только 5 из них были мальчиками.

Мама нового «рекордсмена» рассказала, что ребенок был настолько крошечным, что ей было страшно прикасаться к нему. С большими трудностями столкнулись и медработники, ведь ухаживать за столь маленьким ребенком нелегко: даже капельницу ему поставить – достаточно проблематично из-за которым с трудом удалось поставить ребенку капельницу из-а крайне тонких сосудов.

В субботу, 20 апреля, ребенка планируют выписать из больницы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить