• Latest news

20-летняя девушка стала донором печени для своей матери: Все, что вы хотели знать о первой в Армении пересадке печени

25 апреля, 2019  18:10

56-летняя женщина с циррозом печени, развившимся на фоне гепатита С, стала первой в Армении пациенткой, которой пересадили донорскую печень. Донором для нее стала ее 20-летняя дочь. А трудились над операцией армянские хирурги совместно с опытными коллегами из Государственного научного центра имени Бурназяна (Москва).

В течение последних 3 лет пациентка наблюдалась в МЦ «Астхик». Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine ее лечащий врач, гепатолог Виолетта Саргсян, женщина получила лечение от гепатита С, которое немного улучшило ее состояние, однако поскольку ее печень была необратимо повреждена из-за цирроза, женщина требовалась пересадка печени – без этого ожидаемая продолжительность ее жизни была бы крайне короткой.

Операцию после длительной подготовки провели 24 апреля 2019 года. Она продлилась около 8 часов, и над ней трудилась большая группа специалистов, в которую вошли 6 хирургов, анестезиологи, реаниматологи, сотрудники лаборатории и многие другие специалисты.

«Эта операция была успешной благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды», - сказали врачи.

Как рассказал руководитель центра трансплантологии в МЦ имени Бурназяна Сергей Восканян, пересадка печени – одна из сложнейших хирургических операций: по своей сложности она превосходит даже пересадку сердца. Для проведения таких операций, по словам специалистов, необходимо достичь очень высокого уровня развития медицины в стране.

По словам специалиста, перед проведением операции необходимо сделать целый ряд исследований и исключить все риски для донора: безопасность донора очень важна. Как отметил доктор Восканян, у донора в ходе операции забирают часть печени и пересаживают ее реципиенту – получателю. Интересно то, что для донора это никакой опасности не представляет: если печень донора здорова, за очень короткие сроки – буквально за месяц-полтора – она вырастает до прежних размеров и продолжает выполнять свои функции. Точно также вырастает и пересаженная реципиенту часть печени.

Сейчас и донор, и реципиент хорошо себя чувствуют. Сегодня донора планируется уже перевести из отделения реанимации в обычную палату, а с реципиентом еще предстоит длительная работа. В ближайшие недели она должна оставаться под присмотром врачей, а когда ее выпишут из больницы, она должна будет принимать лекарства, которые не позволят ее организму отторгнуть пересаженный орган. Эти лекарства она сможет получать в рамках госзаказа.

Как отметил директор МЦ «Астхик» Асатур Асатрян, возможное проведение первой в Армении трансплантации печени именно в этом медцентре была еще 2 года назад амбициозной программой, которая сегодня стала реальностью. Теперь в медцентре задумались о следующей, не менее амбициозной программе по первой в Армении пересадке сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно