• Latest news

Супергерои могут негативно воздействовать на детскую психику: исследование

2 мая, 2019  12:00

Герои популярных комиксов могут негативно воздействовать на детскую психику. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, пропорции фигур супергероев могут искажать восприятие ребенком тела обычного человека, внушая ему иллюзорные идеалы красоты.

В рамках исследования ученые проанализировали пропорции фигур и индексы массы тела 3752 персонажей комиксов Marvel. Оказалось, что у персонажей обоего пола искажены показатели обхвата талии: у супергероев талия тоньше талии обычного человека практически в два раза. По мнению ученых, это может создать в сознании ребенка ошибочные представления о здоровом теле и идеале красоты. Таким образом, у ребенка в долгосрочной перспективе искажается восприятие мужественности и женственности.

Примечательно, что если бы обычный человек обладал такой же экстремально тонкой талией, как супергерой, то его тело практически не могло бы функционировать.

То, что на основе комиксов снимаются фильмы про супергероев – это еще один механизм воздействия на ребенка. Эксперты обращают внимание на то, что видеоряд обрабатывается в обход лобной доли, отвечающей в том числе за память, суждение и принятие решений. Между тем при чтении имеет место противоположный процесс, благодаря чему ребенок может анализировать поступающую информацию, разделяя реальность от фантастики.

В связи с этим ученые советуют родителям чаще беседовать с детьми об аспектах здорового тела, что поможет детям не воспринимать фигуры супергероев как идеал, к которому надо стремиться.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно