• Latest news

Как сохранить мозг здоровым и молодым? 5 простых советов

20 мая, 2019  23:45

Возрастные изменения когнитивных функций мозга неизбежны, однако эти процессы можно значительно замедлить. Если хотите сохранить свой мозг здоровым и молодым как можно дольше, просто следуйте этим простым советам:

  1. Будьте активнее

Многие исследования показали, что физические нагрузки, учащающие сердцебиение, способствуют формированию новых нейронов в мозге. Лучше всего этому процессу способствуют нагрузки на выносливость, но в принципе для здоровья ЦНС полезна практически любая физическая активность. Поэтому старайтесь быть как можно активнее в течение дня.

  1. Познавайте новое

Если вы хотите сохранить мозг молодым, постоянно учите что-то новое. В США даже пациентов с болезнью Альцгеймера заставляют учить с тихи, читать вслух, общаться – это не излечивает, но помогает существенно затормозить болезнь, улучшая функции мозга.

Одним из самых доступных и эффективных способов тренировки мозга является разгадывание кроссвордов и других головоломок. Оно не повышает уровень интеллекта, однако заставляет мозг активно трудиться. Хорошая идея также – изучать новые языки.

  1. Ешьте овощи и фрукты с яркой кожурой

Плоды красного и фиолетового окраса (баклажаны, свекла, виноград) отличаются повышенным содержанием веществ-антоцианов, благодаря которым активизируется кровообращение и мозг лучше насыщается кислородом. Старайтесь добавить в свой рацион как можно больше ярких фруктов и овощей, причем есть их желательно с минимальной термической обработкой, а в идеале – без нее.

  1. Употребляйте меньше сахара

Сахар вреден для мозга, и многие исследования это доказали. Согласно данными исследования сотрудников американской клиники Майо, любовь к сладкому особенно вредна для интеллекта в пожилом возрасте: у пожилых любителей сладостей в 4 раза интенсивнее происходят процессы ухудшения памяти, снижения общего интеллекта и способности ориентироваться на местности. Поэтому постарайтесь ограничить употребление сахара – независимо от того, сколько вам лет.

  1. Спите в тишине и в темноте

Недостаток сна негативно влияет на состояние памяти: исследователи отмечают, что одна бессонная ночь «отнимает» у человека несколько баллов IQ. Ежедневно рекомендуется спать не менее 7 часов. Специалисты советуют освобождать спальню от раздражителей – источников звуков и света. Если человек спит в обстановке, в которой нет возможности погрузиться в полную темноту, это повышает риск воспалений и гибели клеток мозга.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить