• Latest news

Чем опасно снижение веса в пожилом возрасте?

25 мая, 2019  11:08

Колебания веса в пожилом возрасте могут крайне негативно сказаться на здоровье. Согласно исследованию ученых из Кёнбукского национального университета (Южная Корея), значительное увеличение или снижение веса повышает у пожилых риск развития деменции.

В рамках исследования были проанализированы медицинские данные свыше 67 тысяч человек в возрасте от 60-и до 79-и лет. Помимо индекса массы тела (ИМТ), были учтены также факторы кардиометаболического риска и социально-экономический статус испытуемых. По истечении пяти лет у порядка 4900 мужчин и около 6700 женщин была выявлена деменция.

Ученые установили, что увеличение или уменьшение ИМТ на 10% и более в течение двух лет повышает риск развития деменции по сравнению с теми, чей вес остается на стабильном уровне. Примечательно, что данная взаимосвязь наиболее явно прослеживала у мужчин: у них при наборе лишних килограммов вероятность слабоумия повышалась на 25%, в то время как у женщин - на 17%. С резким снижением веса риск деменции повышался на 26% и 15% соответственно.

Несмотря на то, что исследование было наблюдательным, ученые призывают все же обратить на полученные результаты, и уделять внимание вопросу контроля за весом в пожилом возрасте.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно