• Latest news

Клещи могут переносить ранее неизвестный науке вирус

3 июня, 2019  15:44

Китайские ученые сделали неутешительное открытие: клещи могут переносить ранее неизвестный науке вирус. Вирус получил название Alongshan в честь города на севере-востоке Китая, где были выявлены первые пострадавшие.

Первым больным стал 42-летний фермер из района Внутренняя Монголия, у которого в апреле 2017 года, после укуса клеща, начались лихорадка, головная боль и тошнота. Лабораторные обследования показали, что он заражен вирусом, который на генетическом уровне отличается от других, известных науке, вирусов.

В течение последующих пяти месяцев с аналогичными симптомами обратились к врачам еще 86 человек, причем в некоторых случаях больные впадали в кому. Потерпевших объединяло то, что все они были фермерами или работниками лесного хозяйства.

Всем больным была назначена комбинация противовирусных и других препаратов. В среднем они проходили стационарное лечение в течение 10-14 дней; симптомы болезни исчезли по истечении 6-8 дней терапии. Отмечается, что у потерпевших в дальнейшем долгосрочные осложнения не развились.

По первоначальной версии, переносчиком вируса является таежный клещ, который встречается в Китае, Корее, Японии, Монголии и России. Не исключено, что Alongshan, ставший причиной ранее неизвестного лихорадочного заболевания, могут переносить и комары.

Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно