• Latest news

После несчастного случая девушка 10 лет не может есть и нуждается в трансплантации пяти органов стоимостью в $3 млн

6 июня, 2019  13:30

16-летняя Сальма Башир стала инвалидом после несчастного случая в бассейне, который произошел более 10 лет назад. Как сообщает The Daily Mail, девушка лишилась толстой и тонкой кишки, а также желчного пузыря. Помимо этого, у нее на животе осталась открытая рана, которая нуждается в ежедневном лечебном уходе.

В это сложно поверить, но причиной тяжелейшей травмы стал впускной клапан бассейна: его мощность была настолько сильной, что он буквально разорвал тонкий кишечник 5-летней Салли. Трансплантация органа прошла неудачно, и хирурги были вынуждены удалить толстую кишку вместе с желчным пузырем.

Сальма не может питаться обычной пищей. Чтобы насладиться вкусом домашней кухни, она пережевывает маленькие кусочки пищи, а потом выплевывает их в полиэтиленовый пакет. Необходимые для жизнедеятельности питательные вещества она получает через специальную систему, подключенную к ее телу в течение 20 часов ежедневно. Вес емкости с раствором, содержащим витамины и микроэлементы, составляет 7-9 кг. Между тем тело Салли, из-за инвалидности, осталось недоразвитым.

Девушка передвигается на инвалидной коляске. Только на необходимые анализы ее семья тратит $1000 еженедельно. Сальма нуждается в пересадке пяти органов: тонкой и толстой кишки, печени, желудка и поджелудочной железы. Стоимость операции составляет $3 млн, причем гарантий того, что она пройдет успешно, нет. На данный момент, через краудфандинговую платформу GoFundMe, удалось собрать только $15 тысяч.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно