• Latest news

Отказ от каркаса: 3D-печать живыми клетками поднимается на новый уровень

19 июня, 2019  18:41

Печать тканей и органов на трехмерном принтере – уже давно не новость: многие специалисты сейчас работают с этой технологией и используют ее в самых разных сферах. Для такой печати всегда используется каркас из разлагаемого материала, на котором и собираются живые клетки.

Само наличие такого каркаса создает определенные ограничения и проблемы, да и сам каркас может быть токсичным. Новая технология, которую предложили специалисты из University of Illinois at Chicago, предполагает отказ от этой основы.

Как рассказывает Science Daily, специалисты предлагают использовать в трехмерной печати «чернила», состоящие только из стволовых клеток. Важную роль в этом процессе играют гидрогелевые шарики, которыми наполнена ванная, где происходит печать. Эти шарики поддерживают клетки во время печати, сохраняя их форму и не давая мигрировать. Как только печать завершена, включается ультрафиолетовое излучение, которое фиксирует шарики, что позволяет клеткам соединиться и вырасти с образованием стабильной структуры.

Интересно, что питательную среду, в которой происходит взращивание клеток, можно легко поменять, и питательный раствор без проблем проходит через основание из связанных шариков, добираясь до клеток. Шарики по желанию удаляются и подстраиваются, если требуется изменить структуру.

С помощью этой технологии ученые уже напечатали хрящ для мышиного уха. Она открывает множество новых возможностей, снимая ограничения, накладываемые обязательным использованием каркаса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно