• Latest news

Почему психически нездоровые люди больше болеют и раньше умирают?

23 июля, 2019  22:36

Люди с психическими заболеваниями умирают в среднем на 20 лет раньше других людей. Ученые из Манчестерского университета решили разобраться в этом феномене.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet, специалисты проанализировали почти сотню исследований по теме, установив, что большинство людей с психическими заболеваниями умирают рано не столько из-за самоубийств (хотя на их долю приходится около 17% неестественных смертей), сколько из-за физических заболеваний.

Как выяснилось, у людей с психическими расстройствами в два раза выше риск развития сахарного диабета и инсульта. Так, у людей с депрессией риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения примерно на 40% выше, чем у людей без психических расстройств.

По словам ученых, психическое заболевание может увеличить риск соматического заболевания, а соматическая болезнь в свою очередь увеличивает риск психической. Кроме того, лечение психических расстройств может спровоцировать или усугубить физические заболевания. Например, в отчете говорится, что многие лекарства, применяемые для лечения психических заболеваний, включая антидепрессанты и стабилизаторы настроения, могут оказывать неблагоприятное воздействие на обмен веществ и здоровье сердца. Тем не менее, ученые подчеркивают, что эти препараты все равно «приносят больше пользы, чем вреда», просто врачи должны отслеживать и контролировать любые побочные эффекты. 

Ученые также подчеркивают, что почти все психические заболевания также связаны с некоторыми факторами риска, связанными с нездоровым образом жизни, который в свою очередь также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, люди с сильной депрессией чаще курят и не соблюдают здоровую диету. Почти каждый пятый человек с тревожным расстройством злоупотребляет алкоголем, а люди, страдающие социофобией, меньше занимаются физической активностью.

Но даже с учетом таких факторов риска, как курение, физическая активность и индекс массы тела, смертность среди людей с психическими заболеваниями все равно повышена.

По словам ученых, это говорит о том, что пациенты с психическими заболеваниями в меньшей степени получают медицинскую помощь. Например, они реже проходят медицинский осмотр, более того, они чаще попадают в отделения неотложной помощи в связи с заболеваниями, которые можно было бы предотвратить.

В отчете также говорится, что люди с психическими заболеваниями реже получают медицинские услуги и реже подвергаются хирургическим вмешательствам, чем население в целом. Более того, согласно отчету, медработники нередко оказываются нетерпимыми к людям с психическими проблемами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить