• Latest news

Зубная боль оказалась симптомом редкой смертельной инфекции

30 июля, 2019  16:29

48-летний Майкл Луисор из Бруклина даже представить себе не мог, что сильная зубная боль станет причиной его госпитализации. Как передает News 12 New Jersey, до этого у него были боли в ухе, которым он не придавал значение.

Зубную боль мужчина пытался облегчить при помощи обезболивающих препаратов, однако уже на следующее утро у него поднялась температура, развились сильный отек шеи и проблемы с дыханием. Кроме того, больной практически не мог говорить.

В больнице у Майкла была диагностирована ангина Людвига – сравнительно редкое заболевание, при котором может развиться сепсис и наступить летальный исход вследствие интоксикации и гипоксии. Согласно отчёту BMJ за 2017 год, выживаемость больных без медицинского вмешательства составляет всего 50%.

В случае с Майклом, причиной редкого заболевания стала зубная инфекция. Мужчина был срочно интубирован; далее ему потребовалось двухнедельное стационарное лечение. Майкл признается, что после болезни, которая могла стоить ему жизни, он бросил курить, поскольку курение повышает уязвимость организма к инфекциям и продлевает процесс заживления ран. Он призывает всех внимательно относиться к своему здоровью, и при болевых симптомах обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно