• Latest news

На работу после отпуска: Как уменьшить стресс?

28 августа, 2019  20:20

Большинству людей тяжело выходить на работу после отпуска, даже если свою работу они действительно любят. Что делать, чтобы справиться со стрессом и улучшить работоспособность в первые дни после отпуска? Несколькими советами об этом поделилась психолог Ашхен Мкоян.

1. Если во время отпуска вы поехали за город или в другую страну, вернитесь домой хотя бы за 2-3 дня до выхода на работу. Так вы успеете немного адаптироваться к привычной среде, прежде чем выйти на работу. Если же вы, едва вернувшись из поездки, придете на работу, вы испытаете гораздо больше стресса.

2. Желательно не выходить на работу в понедельник: старайтесь организовать отпуск так, чтобы первый рабочий день был в среду или в четверг – так рабочая неделя покажется не такой долгой, вам будет намного комфортнее, и вы меньше устанете.

3. В первый рабочий день старайтесь не принимать ответственных и важных решений: считается, что работоспособность и даже уровень интеллекта человека сразу после отпуска немного падает, поэтому потребуется немного времени, чтобы восстановиться и начать нормально работать.

4. В первый день старайтесь не слишком себя нагружать: делайте в первую очередь более легкую, более приятную работу, а сложную оставьте на следующие дни.

5. И, наконец, не забывайте об отдыхе в течение дня и по вечерам: небольшие перерывы помогут вам восстанавливать силы в течение рабочего дня, а вечера, посвященные интересным занятиям или хобби, помогут избежать постотпускной хандры.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно