• Latest news

Специалисты из Оксфордского университета научились прогнозировать сердечный приступ с точностью в 90%

5 сентября, 2019  15:14

Британские ученые нашли высокоточный способ выявления первых признаков сердечного приступа задолго до его наступления. Теперь это стало возможным благодаря использованию технологии искусственного интеллекта, передает ТАСС со ссылкой на The Times.

Специалисты из Оксфордского университета создали уникальную технологию на основе искусственного интеллекта, которая способна выявить людей с повышенным риском сердечного приступа практически за 10 лет до его возникновения. Новая программа проводит анализ обычных изображений, полученных в результате компьютерной томографии (КТ) сердца. С ее помощью специалисты изучили особенности периваскулярной жировой ткани и определили экспрессию генов, связанных с рубцеванием, воспалением и образованием новых кровеносных сосудов.

Таким образом, по словам экспертов, данный алгоритм позволит определить риск сердечного приступа у пациента за девять лет до его возникновения. При этом точность такого прогноза, по итогам специальных клинических испытаний, составила 85-90%. «То, что мы можем видеть с помощью КТ, является вершиной айсберга. Мы разработали чрезвычайно мощную систему искусственного интеллекта, которая заглядывает внутрь и выявляет факторы, представляющие наибольшую опасность для пациентов», - отметил профессор Оксфордского университета Хараламбос Антониадис. По его мнению, людям, попавшим в группу риска, могут быть прописаны такие лекарственные препараты, как статины и аспирин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно