• Latest news

Мозг левшей отличается уже в утробе

6 сентября, 2019  22:14

Леворукие люди отличаются от праворуких уже на стадии внутриутробного развития: их мозг, согласно последним исследованиям, развивается немного иначе.

Исследователи выявили 4 генетических области, которые могут быть связаны с леворукостью: возможно, именно эти гены делают левую руку основной для человека, а не правую. Выяснилось, что эти области генов также могут объяснять, почему леворукие люди обладают более развитыми языковыми навыками. Ученые из Оксфордского университета подтвердили, что у леворуких людей языковые зоны правого и левого полушария мозга более скоординировано общаются между собой, чем у людей праворуких.

А это позволяет предположить, что леворукие люди обладают определенным преимуществом, когда дело касается выполнения каких-то словесных задач. Но необходимо помнить, что эти различия наблюдаются только среди достаточно большого количества людей, и не все леворукие люди одинаковы.

По статистике, 10% жителей нашей планеты используют в качестве основной левую руку, при этом гены отвечают приблизительно за 25% подобных случаев.

Пока что ученым не удалось достоверно обнаружить те самые гены, которые отвечают за леворукость, но они смогли сузить область поиска в человеческом геноме до определенных областей. По мнению ученых, леворукость может быть и результатом развития мозга в утробе.

Кроме того, к формированию леворукости могут иметь отношения микротрубочки – белковые внутриклеточные структуры, входящие в состав цитоскелета клеток или внутренней структуры, на которую приходится основной вес клетки человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить