• Latest news

В организме большинства немецких детей нашли микроскопические частицы пластика

18 сентября, 2019  13:01

В телах большинства исследованных немецких детей возрастом до 17 лет ученые нашли микроскопические остатки пластика. К такому выводу пришли исследователи германского Федерального министерства по охране окружающей среды и Института имени Роберта Коха, передает ТАСС со ссылкой на Der Spiegel.

С 2014 по 2017 годы ученые исследовали мочу около 2500 детей и подростков возрастом от нескольких месяцев до 17 лет. В полученных образцах они искали остатки пластификаторов - веществ, которые входят в состав современных пластмасс. Они выделяются в результате того, что организм частично перерабатывает пластмассы, которые попадают в него вместе с упаковкой пищевых продуктов, деталями игрушек и питьевой водой, зачастую упакованной в пластиковые емкости.

Следы пластмасс специалисты нашли у 97% обследованных детей. Эти вещества представляли собой 11 видов пластмасс.

Как подчеркнула Марика Колосса-Геринг, один из авторов исследования, работа ученых однозначно указывает на то, что в организме детей и подростков активно накапливаются пластификаторы и другие компоненты современных пластмасс.

«Нас больше всего тревожит то, что мы нашли следы пластмасс у маленьких детей. Это объясняется тем, что промышленность все более активно внедряет пластиковую тару, отказываясь при этом от классических стеклянных баночек и бутылочек, которые абсолютно нейтральны к любой среде», - отмечает Колосса-Геринг.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно