• Latest news

Грецкий орех оказался самым диетическим орехом

25 сентября, 2019  11:50

Потребление всего 14 граммов грецкого ореха в день позволяет набирать меньше веса. К такому выводу пришли американские ученые, сравнив данные о диете около 150 000 соотечественников, передает ТАСС https://tass.ru/ со ссылкой на BMJ Nutrition, Prevention & Health.

Проблема, связанная с тем, что с возрастом люди набирают лишний вес, беспокоит не только американцев, но и людей по всему миру. Американские ученые решили выяснить, как потребление разного рода орехов (и арахиса, хотя он относится к семейству бобовых) влияет на темпы увеличения лишнего веса.

Для этого специалисты по питанию воспользовались данными трех больших исследований диеты американцев, которые проходили с 1986 по 2011 гг. В сумме в них участвовали около 145 000 человек, большая часть которых была женщинами (около 117 000). Специалисты анализировали, как изменялся вес всех участников, а также то, сколько в их диете было разных орехов (в частности, грецких орехов, фундука, кешью, арахиса и других) и что это были за орехи. Также ученые оценивали физическую активность подопытных.

Оказалось, что с 1991 по 2011 годы американцы стали есть больше орехов – в среднем с 2 до 14 граммов в день у разных групп. Это совпало с тем, что участники эксперимента стали медленнее набирать вес. Анализ данных по отдельным видам орехов показал, что медленнее всего толстели те люди, которые ели грецкий орех. А вот с любителями арахисового масло практически ничего не произошло – они не начали стремительно терять вес, но и не стали быстрее толстеть.

Исследователи предполагают, что люди могут медленнее набирать вес в связи с тем, что орехи – достаточно твердая пища. На то, чтобы их прожевать, уходит много энергии, и на потребление других продуктов, менее полезных, у человека остается меньше сил. Кроме того, содержащаяся в орехах клетчатка дольше задерживается в желудке и человек дольше чувствует себя сытым. Еще одной причиной может быть то, что ореховые волокна лучше связываются с жирами в желудке и, таким образом, их больше выводится из организма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно