• Latest news

50 врачей из США прибыли в Армению в рамках благотворительной медицинской миссии

30 сентября, 2019  16:03

50 врачей из США приехали в Армению в рамках пятой Армянской медицинской миссии (Armenian Medical Mission). В течение текущей недели они будут бесплатно консультировать пациентов, проводить операции и другие процедуры в медицинских центрах Еревана и регионов Армении, а на следующей неделе – в Арцахе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал почетный консул Армении во Фрезно Перч Абгарян, чьими стараниями эта миссия была организована.

Интересно, что большинство врачей, участвующих в благотворительной миссии, не имеют армянского происхождения, но изъявили желание приехать в Армению и помочь тем, кто в их помощи нуждается.

«Эти люди верят в цели нашей миссии и хотят служить людям. Когда они видят улыбку на лице пациента, это огромное поощрение для них», - сказал Перч Абгарян.

По его словам, с каждым годом к миссии присоединяется все больше специалистов и доноров. За 4 года в рамках миссии медицинскую помощь (в том числе хирургическую) получили 4997 пациентов. В этом году в составе миссии 5 хирургов, которые будут работать в разных клиниках страны, делая как небольшие, так и крупные операции, а также обучая местных врачей, передавая им свои знания и опыт.

Как рассказал доктор Ваче Василян, который занимался организационными работами в рамках миссии, сегодня, 30 сентября, группа врачей работает в селе Мясникян (Армавирская область); группа дантистов поехала в Ванадзор, другая группа в Гюмри, а несколько гинекологов – в Ахурян. Некоторые специалисты, в том числе известный хирург Карл Овада, работают в Ереване. Завтра врачи будут работать в Масисе, Мясникяне, Ванадзоре и Ахуряне, а со среды – в деревнях Лори.

В этом году миссия привезла с собой в Армению также медицинское оборудование (в том числе аппараты для ЭКГ, УЗИ, инструменты для лапароскопической хирургии) и лекарства на более чем 250 000 долларов. Все это будет отправлено в медицинские центры Еревана, Гюмри, Ахурян, Масис, Мясникян, Карагерди и, конечно же, в Арцах.

Кроме того, в рамках миссии была отремонтирована операционная в медицинском центре Аштарака – на это было потрачено 325 000 долларов. Открытие новой операционной состоится 4 октября.

Эта миссия, как подчеркнул Перч Абгарян, стала возможной благодаря пожертвованиям армянской общины во Фрезно и других благодетелей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить