• Latest news

Отцы должны отказаться от алкоголя за полгода до зачатия ребенка

4 октября, 2019  09:42

Исследование, проведенное китайскими учеными из Школы общественного здоровья в Сянъя, выяснило, как употребление будущими отцами алкоголя влияет на здоровье сердца их детей, пишет Naked-Science https://naked-science.ru/ со ссылкой на European Journal of Preventive Cardiology.

Авторы проанализировали данные 55 исследований, опубликованных в период с 1991 по 2019 год. В этих работах были обследованы 41 747 детей с врожденным пороком сердца и 297 587 здоровых, а также их родители. Выяснилось, что у детей, отцы которых употребляли алкоголь в течение трех месяцев до их зачатия, риск развития заболевания был на 44% выше.

Хотя ученые отмечают, что готовящимся к беременности и уже носящим ребенка женщинам также стоит воздержаться от алкоголя, роль пьющих отцов в формировании порока сердца у новорожденного оказалась значительнее. Женщины, употреблявшие алкоголь в течение трех месяцев перед зачатием и в первом триместре беременности, повышали риск по этому заболеванию у своих детей на 16%.

При этом чрезмерное употребление алкоголя также больше влияло на появление врожденных дефектов сердца, если злоупотреблял отец.

«Употребление алкоголя потенциальными родителями является рискованным и опасным поведением, которое может не только повысить риск рождения ребенка с пороком сердца, но и значительно навредит их собственному здоровью», — отмечает автор исследования доктор Цзяби Цинь. Ученые говорят, что, по данным их работы, они рекомендуют будущим отцам воздерживаться от спиртного как минимум полгода до момента начала попыток зачатия, а матерям — за год: - «Мы наблюдали постепенный рост риска врожденных пороков сердца по мере увеличения потребления алкоголя родителями».

Однако авторы подчеркивают, что данные нуждаются в уточнении. Из-за наблюдательного характера исследования невозможно точно утверждать, каковы причинно-следственные связи у врожденных пороков детей и вредных привычек родителей. Кроме того, пока не известно, как, если именно алкоголь наносит повреждения, он это делает.

«Основные механизмы, связывающие употребление родителем алкоголя и врожденные пороки сердца, являются неопределенными и требуют дальнейших исследований», — резюмирует доктор Цинь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно