• Latest news

Билл Гейтс надеется, что уже в ближайшие 20 лет врачам не придется спасть жизни

9 октября, 2019  10:11

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс надеется, что уже в ближайшие 20 лет мы увидим радикальные перемены в глобальном здравоохранении. В результате в большинстве стран главной задачей врачей станет не спасение жизни, а улучшение ее качества, передает HighTech+.

Одной из главных задач Гейтс считает решение проблемы недоедания. Сегодня оно ежегодно приводит к гибели более 2 млн детей в возрасте до пяти лет. Однако в ближайшие 20 лет это количество значительно сократится благодаря исследованиям микробиома пищеварительного тракта.

По словам Гейтса, у детей, страдающих от истощения, сообщество симбиотических бактерий отличается от их здоровых сверстников. Согласно работе 2013 года, эти различия проявляются даже в парах генетически идентичных близнецов, которые питаются одной и той же пищей.

Дополнительные исследования подтвердили, что пищевые продукты и методы лечения, направленные на формирования здоровых микробиомов, помогают детям усваивать больше питательных веществ и избегать задержек в развитии.

Эти препараты пока находятся на ранних стадиях тестирования, однако Гейтс уверен, что успех не за горами. Основными преимуществами средств, направленных на формирование здоровых микробиомов, он считает их дешевизну и простоту в изготовлении. Он подчеркивает: хотя проблемы с микробиомом — не единственная причина недоедания, воздействие на нее может быть наиболее эффективным.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить