• Latest news

Cтресс до и во время беременности может повлиять на развитие мозга ребенка

10 октября, 2019  09:56

Cтресс до и во время беременности может повлиять на развитие мозга ребенка. В своем исследовании, опубликованном в журнале «Биологическая психиатрия», доктор медицинских наук MRC в области перинатальной визуализации и здоровья Александра Лаутареску и руководитель отдела продвинутых нейровизуализа, профессор Серена Каунселл, впервые рассмотрели взаимосвязь между материнским стрессом и развитием мозга у 251 недоношенного ребенка, передает MedicalXpress.

Они обнаружили свидетельства нарушения развития тракта белого вещества, несвязанного пучка, у детей, чьи матери испытывали больший стресс в пренатальном периоде.

Оценка тяжести стресса была рассчитана на основе того, сколько стрессоров испытали женщины, а также насколько серьезными были эти стрессоры. Исследователи использовали технику медицинской визуализации, называемую диффузионно-тензорной визуализацией, которая была специально разработана для изучения структуры белого вещества.

«Мы обнаружили, что у мам, которые были более подвержены стрессу во время беременности и в период до рождения, белое вещество у детей было изменено», - сказала Александра Лаутареску.

Ученые говорят, что исследование подчеркивает важность оказания поддержки будущим матерям, поскольку предыдущие исследования показали, что такие вмешательства, как когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь смягчить неблагоприятные последствия у ребенка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить