• Latest news

Почему после еды хочется спать?

11 октября, 2019  18:57

Почему людям после плотного обеда хочется спать или хотя бы отдыхать? Специалисты из Университета Нью-Йорка считают данный механизм эволюционной чертой, свойственной большинству живых существ.

Как отмечает MedicalXpress, ученые также нашли взаимосвязь между «пищевой комой» (состояние отдыха после плотного обеда) и формированием долгосрочных воспоминаний. То есть после потребления большого количества калорий отдых может считаться нормой.

Ученые исследовали данный вопрос на примере морского слизня Aplysia californica. У людей прием пищи приводит к выбросу инсулина, который на мозг не влияет. Однако есть инсулиноподобный фактор роста-II, который важен для работы мозга, в частности, для формирования долгосрочных воспоминаний. Правда, его выделение не зависит напрямую от потребления калорий.

Получается, инсулиноподобные молекулы в теле людей разделены по меньшей мере на два отдельных функциональных модуля. Метаболический модуль, представленный инсулином, контролирует питание и энергетический баланс, а нейротропный модуль, сосредоточенный на инсулиноподобном факторе роста-II, контролирует формирование памяти.

У слизней два отдельных модуля инсулиноподобных молекул, в отличие от человека, объединены в одну систему, которая выполняет как метаболические, так и нейротропные функции. Также было установлено, что одна инсулиноподобная молекула, продуцируемая в нервной системе, одновременно усиливает контакты между нейронами. Этот механизм лежит в основе долговременной памяти и способствует поглощению питательных веществ в тканях слизня.

Когда у слизня блокировали рецепторы, связанные с инсулиноподобными соединениями, после еды его активность не снижалась. Если блокировка не происходила, у слизня наблюдалось перераспределение энергии и переход от активности к накоплению питательных веществ и формированию воспоминаний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить