• Latest news

Ученым удалось несколько недель сохранять жизнеспособность мертвого мозга

11 октября, 2019  23:49

Японским ученым удалось сохранять жизнеспособность мозговой ткани мышей в течение 25 дней после того, как мозг был извлечен из черепа грызунов.

Как сообщает издание Science Alert, вышеназванные ученые поддерживали жизнеспособность мозга, использовуя микрожидкостное устройство, доставляющее питательные жидкости к тканям через крошечный канал. А чтобы решить проблему высыхания, исследователи применили специальную мембрану, обеспечивающую оптимальную увлажненность.

Жидкость в мышином мозге циркулировала через полупроницаемый канал, состоящий из пористой мембраны, со сплошными стенками из полидиметилсилоксана. А питательная среда проходила через мембрану, которая одновременно поддерживала влажность мозговой ткани и способствовала эффективному газообмену между клетками.

В качестве живого образца использовался фрагмент супрахиазматического ядра, который отвечает за поддержание циркадных ритмов. Мыши, у которых изъяли мозговые клетки, были генетически модифицированы таким образом, что биоритмы в мозге оказались связаны с выработкой флуоресцентного белка. Как отмечают ученые, флуоресцирование происходило в течение 25 дней.

При этом контрольный образец, находящийся в чашке с питательной средой, начал терять активность уже через 10 часов.

По оценкам исследователей, максимальное время активности мозговой ткани могло достигать 100 дней.

На практике разработанный учеными метод можно будет использовать для более длительного и эффективного сохранения предназначенных для трансплантации органов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно